XIV SAFARI FOTOGRÁFICO 2010

Clasificación

 

Imagen de los participantes en el XIV Safari Fotográfico Sierra de Baza. Pincha en la imagen para agrandar.

PUNTUACIONES Y PREMIOS

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA DEL  XIVº SAFARI FOTOGRÁFICO PARQUE NATURAL SIERRA DE BAZA

   

PUESTO____ 1____________

_Juan Jesús González Ahumada_(Málaga)___________

__________159

2___________

_Francisco Rubia Morales (Almería)__________________

__________154

3___________

_Ramón Ortega Rodríguez_(Almería)_________________

__________148

4 ___________

_Manuel Hernández Sánchez_(Baza)__________________

__________139

5___________

_Juan Manuel Díaz Rubio (Baza)________________________

__________138

6___________

_José Joaquín Martínez López (Almería)_______________

__________135

7___________

 César Rodríguez Díaz (Baza)___________________________

__________135

8___________

_José Antonio Lozano Sánchez (Gor)___________________

__________134

9___________

_Vicente Soler Costa_(Alicante)_________________________

__________133

10_________

  Alberto Sánchez López (Granada)____________________

__________133

11_________

  Pedro José Carrión Encinas (Baza)____________________

__________133

12_________

  Juan Miguel Adán Sola (Granada)_____________________

__________128

13_________

  Miguel Gil León (Granada)_____________________________

__________128

14_________

  Raúl Yeste Martín (Guadix)____________________________

__________127

15_________

  Sonia Muñoz Morenate(Baza)_________________________

__________126

16_________

  José Francisco Ortega Vinuesa (Granada)____________

__________126

17_________

  Juan José Márquez Castilla(Granada)_________________

__________123

18_________

  Manuel la Iglesia Yagüe (Baza)________________________

__________123

19_________

  Victoria López Baena (Granada)______________________

__________123

20_________

  Sergio García González (Granada)____________________

__________122

21_________

  Francisco José Moreno Polo (Baza)___________________

__________122

22_________

  Juan Francisco Jiménez Vicario (Gor)_________________

__________122

23_________

  Miguel Ángel Serra Galdón (Alicante)________________

__________121

24_________

  Raúl García de Paredes (Baza)________________________

__________121

25_________

  José Vico Arias (Baza)__________________________________

__________121

26_________

  María de la Cruz Moreno Polo (Granada)_____________

__________120

27_________

  Jaime Boronat Soler (Alicante)________________________

__________120

28_________

  José Francisco Moncho Soler (Alicante)______________

__________120

29_________

  Jesús Rosell Salas (Baza)_______________________________

__________119

30_________

  Rafael Román Moral (Granada)_______________________

__________119

31_________

  Antonio González Jiménez (Granada)_________________

__________119

32_________

  Juan Luis Ortega Vinuesa (Granada)__________________

__________119

33_________

 Agustín Orduña Castillo (Baza)_______________________

__________118

34_________

  Pablo Mulet Ivars______________________________________

__________118

35_________

  Antonio Suárez Menéndez (Granada)_________________

__________118

36_________

  Eliam Jiménez Burgos_(Gor)___________________________

__________118

37_________

  Jaime Delgado Briñas_(Baza)__________________________

__________116

38_________

  Manuel Peña Expósito (Baza)_________________________

__________114

39_________

  Juan Francisco Martínez Tapia________________________

__________112

40_________

  Francisco Sánchez Moreno (Granada)________________

__________111

41_________

  Belén Martínez Sánchez (Baza)_______________________

__________110

42_________

  Juan Carlos Amézcua Martos (Martos)_______________

__________110

43_________

  Antonio Jiménez Trujillo (Almería)___________________

__________108

44_________

  Ricardo García Navarro (Baza)________________________

__________108

45_________

  Juan Francisco Jiménez López (Granada)_____________

__________107

46_________

  Antonio Luis Martínez Cano_(Granada)______________

__________105

47_________

  Miguel Ángel Fernández de Piñar Barroso (Granada)_________

__________105

48_________

  Daniel Laguna Lara_(Málaga)__________________________

__________104

49_________

  Jaime Jiménez Gómez_(Alicante)______________________

__________104

50_________

  José Antonio Fernández Martín (Baza)_______________

__________103

51_________

  Pedro Jiménez-Sepúlveda (Baza)_____________________

__________103

52_________

  Pedro Jiménez Cánovas Campillo (Baza)_____________

__________102

53_________

  Miguel Pedraza Sánchez (Guadix)_____________________

__________102

54_________

  Ángel García Ubeda (Guadix)__________________________

__________102

55_________

  María Regla Zorita Arenas_(Granada)________________

__________102

56_________

  María Isabel Peláez Peña(Baza)_______________________

__________102

57_________

  Manuel González Fernández(Málaga)________________

__________101

58_________

  Guadalupe Sánchez Suárez (Baza)____________________

__________101

59_________

  José Pascual Martínez Trujillo (Baza)_________________

___________101

60_________

  José Barrocal Martos (Baza)___________________________

____________99

61_________

  Eduardo Simón Rodríguez_(Baza)____________________

____________99

62_________

  Miguel Ángel Reche Fernández (Almería)____________

____________97

63_________

  Francisco Vélez Valdivieso (Granada)_______ ________

____________97

64_________

  José Antonio Serrano Rabaneda_(Almería)___________

____________97

65_________

  Ana Navarro Robles_(Granada)_______________________

____________96

66_________

  José Miguel Mengual_Costa_(Alicante)________________

____________95

67_________

  José Valdivieso Sánchez (Baza)________________________

____________94

68_________

  Idelfonso Sánchez Carretero (Almería)_______________

____________92

69_________

  Carlos Quirante Sánchez (Baza)_______________________

____________92

70_________

  Víctor Manuel Pardo Granados (Baza)_______________

____________92

71_________

  Guillermo Fernández-Piñar Santaella (Granada)____

____________86

72_________

  Miguel Jesús Fernández-Piñar Santaella (Granada)_

____________83

73_________

  Francisco Silva Callejón (Almería)____________________

____________81

74_________

  Mercedes Rodríguez García(Baza)____________________

____________79

75_________

  Ramón Sánchez Reyes_(Guadix)_____________________

____________77

76_________

_Juan Carlos Cordón Gutiérrez (Almería)______________

____________77

77_________

  Matilde Sánchez Chacón (Granada)___________________

____________77

78_________

  Rosario Martínez Tortosa (Guadix)___________________

____________76

79_________

  Salvador Pérez Guantes(Almería)_____________________

____________76

80_________

  Miguel Ángel Carrillo García (Almería)_______________

____________75

81_________

  Joan E. Gilabert Soto (Alicante)________________________

____________71

82_________

  Julia Sánchez Suárez (Baza)___________________________

____________70

83_________

  Héctor Magdaleno Sánchez (Baza)____________________

____________69

84_________

  José Cristóbal Medialdea Pérez (Guadix)_____________

____________68

    

Se han declarado mejores fotografías del XIVº Safari Fotográfico Parque Natural Sierra de Baza, a los siguientes temas de los siguientes participantes:  

Ÿ  Mejor Foto Fauna, la  que corresponde al tema de TEMA LIBRE y de la que es autor el participante que se ha presentado con el seudónimo BUBO – BUBO y que corresponde a D. Juan Francisco Martínez.

Ÿ  Mejor Foto Flora y vegetación, la  que corresponde al tema de ÁRBOLES AISLADOS SINGULARES y de la que es autor el participante que se ha presentado con el seudónimo JABALCÓN y que corresponde a D. Ricardo García Navarro. 

Ÿ  Mejor Foto creativa, la  que corresponde al tema de TEMA LIBRE y de la que es autor el participante que se ha presentado con el seudónimo HOMOFOTOGRÁFICUS y que corresponde a D. Miguel Gil León.

Ÿ  Mejor foto arquitectura popular, la  que corresponde al tema de CONSTRUCCIÓN RURAL DE LA CAÑADA DEL GITANO y de la que es autora la participante que se ha presentado con el seudónimo TARDÍA y que corresponde a Dª. Belén Martínez Sánchez.

Ÿ  Mejor Foto paisaje, la que corresponde al tema de BOSQUES DEL ARROYO BALAX y de la que es autor el participante que se ha presentado con el seudónimo SETE y que corresponde a D. Juan Luis Ortega Vinuesa.

 

JURADO DEL XIVº SAFARI FOTOGRÁFICO

Doña Angustias Piernas Fernández Presidenta del Área de Turismo del Excmo. Ayuntamiento de Baza, en representación del mismo. 
Don Carlos Sanz García Como fotógrafo de naturaleza de reconocido prestigio.
Don Joaquín Martínez López Ingeniero agrónomo, en representación de la Asociación PROYECTO SIERRA DE BAZA.
Don Mario Rodríguez Martínez Pintor, fotógrafo y patrono de la Fundación Caja Rural de Granada.
Don Jorge Fernández Díaz Que ha actuado como SECRETARIO del Jurado.

DIRECTOR DEL XIVº SAFARI FOTOGRÁFICO

Don José Ángel Rodríguez Sánchez Presidente de la Asociación PROYECTO SIERRA DE BAZA

 

Los actos de clausura y entrega de premios han tenido lugar el domingo día 7 de noviembre de 2010 en el Centro Cultural Santo Domingo de Baza

| Resultados III Safari Fotográfico | | Resultados IV Safari Fotográfico | | Resultados V Safari Fotográfico |

 | Resultados VI Safari Fotográfico | | Resultados VII Safari Fotográfico | | Resultados VIII Safari Fotográfico |

| Resultados IX Safari Fotográfico | | Resultados X Safari Fotográfico | | Resultados XI Safari Fotográfico |

| Resultados XII Safari Fotográfico |  | Resultados XIII Safari Fotográfico |